В ИГ состоялась встреча с Насихой Кенжиной из Казахстана 2022-04-19 14:37:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Институте географии имени академика Г.А. Алиева НАНА состоялась встреча с Насихой Кенжиной, членом-корреспондентом Международной академии наук Российской Федерации, представителем Национального фонда «Дядя Горгуд» в Казахстане и «Азербайджан Дуньяси». Международный журнал.
На встрече также присутствовала Эсмира Мамедова, директор Культурного центра азербайджанцев «Мехрибан» Джамбульской области Казахстана, приехавшая в Азербайджан вместе с Насихой.
Открывая мероприятие, Генеральный директор Института, д.г.н. Закир Эминов поприветствовал казахстанскую делегацию, представил ее участникам встречи и предоставил слово Насихе. Выразив удовлетворение своим пребыванием в Азербайджане, Насиха ханым объяснила причину своего визита в нашу страну. Выразив свою безусловную любовь к Азербайджану, спикер сказал, что всегда интересовался Азербайджаном, впервые приехал в нашу страну в 2017 году, чтобы лучше узнать ее, познакомиться с ее народом. На основе полученной информации она начала писать книгу. (Однако, по ее словам, это был первый раз, когда он написал книгу.)
Она перевела стихотворение, написанное под влиянием убийства армянами маленькой Захры, и отправила его на сайты в Азербайджане. Увидев, что на этих сайтах без задержек публикуются стихи и поступает много обращений и писем от людей, она стала углубленно изучать события в Карабахе.
Насиха ханым, с большим волнением наблюдавшая за 44-дневной войной, с огромной радостью отпраздновала День Победы 8 ноября, облачившись в азербайджанский флаг, побежала на высоты Алматы и взмахнула там нашим флагом.
Казашка сказала, что написала книгу о незабываемых и страшных событиях в Карабахе.Она сказала, что посвятила ее памяти отважных матерей, воспитавших героев, в общем, всему Азербайджану, его народу, победоносной армии и Президенту, Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву. По еe словам, основной целью написания книги было познакомить Казахстан и весь мир с Азербайджаном, его несгибаемым, воинственным и свободолюбивым народом.
Затем она подарила генеральному директору института свою книгу «Карабах – долгий путь на родину». От имени азербайджанского народа Закир Эминов и другие сотрудники поблагодарили Насиху Кенжину за любовь к нашей Родине, народу, армии, Президенту и, самое главное, за работу, проделанную тюркскими народами одного происхождения по сближению друг с другом. Участник Первой карабахской войны, доцент Этибар Бадалов вручил гостье медаль «За взятие Шуши», присужденную ему Обществом ветеранов.
В завершение мероприятия участники с волнением посмотрели видеоролик Насихи Кенжиной, посвященный событиям в Карабахе.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024