В Институте географии прошел семинар по миграционным вопросам 2022-04-14 19:38:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Институт географии имени академика Г.А.Алиева НАНА провел семинар-совещание на тему «Миграция, COVID-19 и СМИ» в селе Талистан Исмаиллинского района.
В мероприятии приняли участие сотрудники института, жители Исмаиллы и более 10 его сел, сельские управы и представители муниципалитета.
Ведущий научный сотрудник института, д.ф.г. Ровшан Керимов, представляющий ученых из Баку, выступил со вступительной речью, отметив, что Институт географии является первым со-победителем научно-инновационного проекта в стране в рамках Горизонта Европейской Комиссии. Программа 2020. Он сообщил, что 18 сел области расположены в районах с высоким риском возникновения оползней. Примерно из 30 сел Исмаиллы идет миграция в города, а в районе есть даже горныесела, где проживает несколько семей. Изменение климата и связанные с ним природные процессы являются одной из основных причин миграции людей.
Закир Эминов отметил, что изменение годового режима осадков, продление периода засухи, маловодье, повышение риска стихийных бедствий, таких как наводнения, оползни, вырубка лесов, деградация земель и др., негативно сказываются на жизни людей, заставляют их покидать свои дома. Ученый отметил, что по мере увеличения миграции людей в селах и городах возникают серьезные проблемы: «Сегодня мы должны принять существование этой проблемы и искать решения. Проблемы, вызывающие миграцию, должны упоминаться в дискуссиях и проводиться конкретная работа по их решению. Наша цель — исследовать экологические проблемы, вызывающие миграцию, но нам также необходимо выявить и другие проблемы, вызывающие ее.
Участники встречи рассказали о причинах ухода жителей села из своих домов, эвакуации горных сел, растущем дефиците воды в регионе из-за изменения климата, причинах, сдерживающих развитие некоторых сел региона, отсутствии мостов, отсутствие работы.Турки-ахиска покидают свои деревни; обсуждены сельскохозяйственные проблемы общин, трудности в использовании пастбищ и т.д..

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024