Опубликована статья географа о водных проблемах 2022-04-05 13:40:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заведующий отделом Института географии им. акад. Г.Алиева НАНА профессор Рза Махмудов опубликовал в газете «Азербайджан» статью под названием «Глобальная проблема, которая заставляет человечество задуматься ».
В статье, посвященной прошедшему в прошлом месяце Всемирному дню водных ресурсов и Всемирному метеорологическому дню, автор отметил, что настоящее и будущее человечества зависят от гидрометеорологических условий и комплексного изучения факторов, их создающих. Он отметил, что, по оценкам экспертов, средняя стоимость гидрометеорологических услуг во всем мире составляет 4 миллиарда долларов, а экономический эффект от этих услуг составляет 20-40 миллиардов долларов.
Отметив, что сегодня в мире есть две естественные проблемы, такие как вода и изменение климата, ученый сказал, что это стало основой межгосударственных политических и экономических отношений. По его словам, изменение климата, длящееся десятилетиями в планетарном масштабе, увеличивает динамику аномальных процессов в гидрометеорологических условиях, вызывая разного рода стихийные бедствия. По данным ВОЗ, около 85% стихийных бедствий в мире вызваны гидрометеорологическими процессами. В последнее время сокращение годового стока рек страны, особенно Куры и Аракса, водных ресурсов в целом и прямое глобальное изменение климата напрямую связаны с его региональными последствиями.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024