В Институте географии отметили 32-ю годовщину трагедии 20 января 2022-01-19 16:09:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте географии имени академика Г.А. Алиева НАНА отметили 32-ю годовщину трагедии 20 января.

Вначале, минутой молчания почтили память наших шехидов, павших за неприкосновенность наших земель.

Генеральный директор института, д. г. н. Закир Эминов дал оценку этого дня траура, ставшего черным пятном в истории Азербайджана, не только как трагедии, но и как проявления героизма, несгибаемости и нетерпимости к насилию. Он сказал, что вторжение российских войск в Азербайджан не напугало людей и не заставило их изменить свои убеждения. Хотя наш народ потерял в те дни немало своих граждан, непоколебимая воля наших храбрых сыновей и дочерей не была сломлена. Шехиды 20 января, как и другие шехиды, занимают особое место и роль в истории Азербайджана. Аллею мучеников, где они покоятся, посещают высокопоставленные лица, приезжающие в нашу страну.

Благодаря героическому примеру наших шехидов, мужеству наших воинов, воспитанных на любви к Родине, а также силе, умению, дальновидности, решительности, продуманной политике и военной тактике нашего Президента – Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, наши земли были освобождены от оккупации.

Председатель профсоюзного комитета, д. ф. г. Абиль Ахвердиев рассказал о причинах, характере и последствиях событий 20 января. Затем старший научный сотрудник отдела истории географической мысли, д. ф. г. Натиг Бабаев рассказал, что он лично был свидетелем тех страшных дней, работая на азербайджанском телевидении, когда 19 января в 19:26 взорвали энергоблок Государственного телевидения. Цель состояла в том, чтобы оставить людей в неведении.

Мероприятие завершилось показом видеофильма о кровавых январских днях.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024