Сотрудники CI приняли участие в мероприятии по оценке экосистемы 2021-12-25 12:07:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заведующий отделом ландшафтных исследований и ландшафтного планирования Института географии имени акад. Г.А. Алиева НАНА, д.ф.г. Мирнух Исмайлов и научный сотрудник Эмиль Джабраилов приняли участие в мероприятии, организованном Кавказским региональным экологическим центром в Шабранском районе 17-19 декабря в рамках «Поддержки платформы межправительственных научных подходов к службам по биоразнообразию и экосистеме посредством оценки экосистем на государственном уровне».

На встрече, посвященной оценке экосистем в Азербайджане, приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета по статистике Азербайджанской Республики, ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана», Бакинского государственного университета, а также профильных научных институтов НАНА.

Отчет рабочей группы по лесным экосистемам был заслушан и обсужден на мероприятии, а также были проведены обсуждения с группами для определения сценариев и тенденций для заполнения пробелов.

Говоря по этому поводу, Мирнух Исмайлов подчеркнул необходимость определения понятия леса в отчетах, отметив, что целесообразнее проводить оценки по природно-географическим регионам и счел необходимым усиление специальной охраны на территориях, где идет процесс естественного лесовосстановления.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024