Иранские специалисты начали обучение по ГИС 2021-10-19 12:13:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Институте географии имени акад. Г.А. Алиева НАНА начались дистанционные тренинги по географическим информационным системам.

Согласно соглашению о сотрудничестве, подписанному между Тебризским университетом и Институтом географии Азербайджана, специалисты факультета планирования и окружающей среды университета провели ознакомительную встречу в первый день тренинга для сотрудников Института географии. Ученые университета определили уровень знаний ГИС у исследователей, которые будут участвовать в тренингах, и определили тематику курсов, которые будут проводиться в соответствии с направлением областей, которые они хотят изучать.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Института географии, доктор географических наук Закир Эминов, заведующие кафедрами, научные сотрудники и другие сотрудники, а также заместитель директора по научной работе университета д-р. Ирадж Теймури, заместитель директора по научной работе д-р. Присутствовали Хосейн Каримзаде, руководители отделов Халил Вализаде, Садра Каримзаде и Хашим Рустамзаде.

Иранские специалисты проведут бесплатные занятия для сотрудников института в 5 группах - «Географические средства информации (общий курс)», «Оценка влияния изменения климата на гидрометеорологический режим Каспийского моря (температура воздуха, температура поверхности моря, осадки, ветер и т. д.), « Климатический индекс или создание цифровых геомоделей на основе аэрокосмических изображений ландшафтных карт, «Применение ГИС и дистанционного зондирования в изучении сельского хозяйства, продовольственной безопасности и изменения климата», «Расшифровка и обработка спутниковых данных, их характеристики и программное обеспечение ГИС ».

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024