Статья географов опубликована в одном из российских журналов с импакт-фактором 2021-10-05 11:37:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Статья «Региональное изменение климата в Азербайджане и его влияние на гидрометеорологические условия», написанная в соавторстве сотрудниками Института географии им. акад. Г.А. Алиева НАНА, ведущими сотрудниками, профессором, д.г.н. Рзой Махмудовым, с д.ф.г.Зияфатом Агаевым и аспирантом Махмудом Сулеймановым, опубликована в теоретическом и научно-практическом журнале «Новости» Санкт-Петербургской международной академии наук об окружающей среде.

В статье приводится научный анализ изменения климата в мире на основе научно-исторических и реальных гидрометеорологических наблюдений и исследуются современные последствия регионального изменения климата в Азербайджане. Для этого с использованием данных множественности многочисленных пунктов гидрометеорологических наблюдений с помощью методов сравнительного статистического анализа оцениваются реальные изменения климата в различных высотных интервалах и отдельных природных территориальных единицах на территории Азербайджана и их влияние на сток рек.

В 2007-2020 годах средняя многолетняя температура на территории Азербайджана повысилась на 1,10. Наибольшее повышение температуры наблюдается на высотах выше ˃ 1000 м (минимум 1,30 и ниже ≤0 м, +0,8 0 C). Во время паводков и половодий наблюдается уменьшение максимального и годового стока рек.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024