Шекинская конференция 2016-08-12 13:00:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

В Институте Географии им. акад. Г. Алиева НАНА прошло заседание, посвященное научно-практической конференции, которая состоится в будущем месяце.

 Заместитель директора Института, член-корр. НАНА Эльбрус Ализаде, рассказал о последних подготовительных работах, касающихся конференции. Он сообщил, что предстоящая конференция на тему: «Демографическое развитие Азербайджанской республики: перспективы и региональные проблемы расселения населения» состоится 12-13 сентября в г. Шеки.

Организаторами этого мероприятия являются Институт Географии им. акад. Г. Алиева НАНА, Фонд Знания при Президенте Азербайджанской Республики, Исполнительная власть города Шеки и Научный Центр НАНА в Шеки.  

Конференция имеет целью обсуждение, разработку и принятие соответствующих решений относительно проблем, возникающих в процессе претворения в жизнь «Государственной Программы в области развития населения и демографии в Азербайджанской республике». Это проблемы демографического развития, рациональной территориальной организации расселения населения, эко-географические проблемы ареалов размещения, вопросы формирования национально-этнического состава населения, мультикультурализма и толерантности, занятости населения, использование туристических и рекреационных ресурсов и обеспечение населения рабочими местами.

Секционные заседания пройдут по темам «Демографическое положение и социально-экономические проблемы развития Шеки-Загатальского района», «Природно-разрушительные процессы в Шеки-Загатальском районе и предупреждающие их защитные мероприятия», а также «Рациональное использование природно-экономического и ландшафтно-экологического потенциала Шеки-Загатальского района».

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024