Академик выступил с докладом на республиканском научном семинаре 2021-02-18 03:52:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Директор Института географии имени акад. Г.А. Алиева НАНА, академик Рамиз Мамедов выступил с докладом на прошедшем в институте геологии и геофизики НАНА республиканском научном семинаре на тему «Глобальные изменения климата как главный вызов нашей планеты, их проявления на территории Азербайджана». 

Открывая мероприятие, директор Института геологии и геофизики, академик Акиф Ализаде отметил, что явления изменения климата, наблюдаемые в мире в последние годы, не обошли стороной и Азербайджан. Он напомнил об исследовательской работе, проводимой учеными страны в этом направлении, отметив, что среди исследовательских работ особо выделено исследование академика Рамиза Мамедова, и предоставил ему слово для доклада.

Академик Р.Мамедов подробно рассказал о теоретических основах изменения климата, моделях прогноза, результатах, полученных для Азербайджана на основе моделей и сценариев, предложенных Межгосударственной группой экспертов, а также о климатических параметрах, наблюдаемых в стране. Он также объяснил влияние изменения климата на уровень Каспийского моря, сельское хозяйство и здоровье людей в стране с помощью фактов, цифр, диаграмм и ответил на вопросы участников.

Участники семинара высказались об отчете и высоко оценили исследования академика Рамиза Мамедова в этом направлении.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024