Географ рассказал о демографических проблемах в освобожденных районах 2021-02-17 03:38:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Руководитель направления «Человеческая география» Института географии НАНА имени академика Г.А. Алиева, доктор географических наук Закир Эминов был гостем программы «Рабочее время», транслируемой на телеканале АРБ 24.

Географ прокомментировал строительство городов и поселений на освобожденных землях и расселение населения в этих районах. Выдвигая интересные идеи и предложения, руководитель направления посчитал целесообразным использовать опыт как самого Азербайджана, так и других стран в восстановительных и поселенческих работах.

Эминов сказал, что 30% населения страны и половина населения города сосредоточены на демографически загруженном Абшероне, что создает много проблем, и отметил, что освобождение Карабаха создало широкие возможности для решения этих проблем. Эксперт сказал, что если средства будут потрачены на реконструкцию большого количества небольших деревень, например, в крупных городах с населением от 500 тысяч человек, и создание в них соответствующих промышленных предприятий, наша страна могла бы больше выиграть от этого. З. Эминов отметил, что озвученные в программе идеи и предложения будут отражены в масштабной монографии «География Карабаха», которая включена в план Института географии и будет издана до конца этого года, а также сообщил о подготовке ряда территориальных карт.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024