Hахчыванская экспедиция 2016-07-07 14:00:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудники отдела "Ландшафтоведение и ландшафтное планирование" в.н.с., доц. Юнусов М.И., с.н.с. Керимова Э.Д. и в.н.с., доц. Кучинская И.Я. с 01 по 03 июля 2016 г. находились в командировке в Нахчыванской Автономной Республике.

Большое содействие в проведении исследования оказал заведующий кафедрой "География" факультета "Природоведение и сельское хозяйство" НГУ д.ф.г., доц. Бабабейли Н.С.

Командировка была осуществлена согласно проекту на тему "Биогеохимическое районирование и региональное прогнозирование здоровья населения Азербайджана", который выполняется в рамках мультидисциплинарных Научно-Исследовательских Программ НАНА. Данный проект посвящен изучению влияния экогеохимических, ландшафтных условий различных регионов Азербайджана на здоровье местного населения, закономерностей миграции макро- и микроэлементов и их концентрации в окружающей среде.

В рамках проекта уже проведены экспедиции на Большой и Малый Кавказ, Кура-Аразскую низменность и в Лянкяран-Талышскую зону, где был собран обширный полевой материал.

В ходе нынешней поездки в Нахчыванскую АР подробно изучались ее ландшафтно-геохимические, экологические особенности. Для этого на территории автономной республики было намечено 20 выделяющихся по своим геохимическим характеристикам участков с характерными для региона ландшафтными компонентами. Особое внимание было уделено исследованию эколандшафтной обстановки в районах населенных пунктов и их окрестностей.

В общей сложности сотрудниками было взято более 65 образцов почвы, растительности, воды и горных пород для их дальнейшего спектрального анализа в лабораторных условиях.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024