“Водные экосистемы Азербайджана: проблемы и ожидания” 2020-11-18 21:00:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В республиканской газете была опубликована статья директора Института географии им. академика Х.А. Алиева НАНА, академика Рамиза Мамедова, разъясняющая ситуацию с водоснабжением в стране.

В статье анализируются результаты исследования ситуации на реке Кура летом и осенью текущего года в современной и исторической перспективе, исследуются пути решения проблемы.  Подчеркивая важность освоения новых направлений орошаемого земледелия на основе комплексного географического исследования и соответствия норм орошения экологическим требованиям, а также расчета экономической эффективности, ученый считает необходимым коренным образом изменить отношения между водными ресурсами и водопользователями.

Прогнозируя, что проблемы с пресной водой сохранятся еще какое-то время, академик подчеркнул необходимость изменения структуры стратегических секторов экономики. Отмечается, что, используя опыт братской Турции, можно ускорить развитие перерабатывающей промышленности, использующей меньше пресной воды, особенно отраслей, основывающихся на высокотехнологичных производствах, за счет создания «научно-познавательных» центров на осное интеллектуальной базы нашей республики. «Чтобы наше государство получило ценные научные результаты, которые могли бы конкурировать на международном уровне, необходимо привести материально-техническую базу институтов НАНА в соответствие с современными стандартами. Культурно-просветительская работа по водопользованию всегда была актуальной, но теперь она стала актуальной проблемой. Полезно использовать полномочия исполнительных органов, неправительственных организаций и средств массовой информации для продвижения фермерских культур водопользования. Существует потребность в регулярных телевизионных программах, посвященных местным и иностранным фермерам с передовым, современным опытом в области орошения.

Ученый также сообщил, что Каскадных водохранилищ на реке Кондаланчай, Суговушан на реке Тартар, Худафарин на реке Араз, ряд наших рек, освобожденных под руководством Президента Ильхама Алиева,  вырытые в свое время сотни субартезианские колодцы, Гидроузел башни станут поворотными в оценке и использовании водных ресурсов. 

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024