Пусть земля будет ему пухом! 2020-11-09 15:22:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заведующий отделом демографии и народонаселения Института географии им. Академика Г.А. Алиева НАНА, доктор философских наук по географии, доцент Низами Айюбов скончался на 70-м году жизни.

Низами Гаджи оглы Эйюбов родился в 1950 году в селе Шихлы II Газахского района. В 1974 году с отличием окончил географический факультет Азербайджанского государственного педагогического института по специальности география. В 1975 году он начал работать младшим научным сотрудником в Институте географии Академии наук Азербайджана. В 1977-1981 годах учился заочно в том же институте, а в 1983 году защитил диссертацию на тему «Социально-географические проблемы улучшения расселения населения Малого Кавказа Азербайджанской ССР» в Тбилисском государственном университете и получил степень кандидата географических наук. С 1986 года он возглавлял отдел демографии и географии населения Института географии Академии наук Азербайджана. 

Под руководством Н.Х. Эюбова защищены 4 кандидатские диссертации. Помимо научной деятельности, он также занимался преподавательской деятельностью. Он читал лекции на уровне бакалавра и магистра по проблемам экономической и социальной географии в различных университетах. Был членом Республиканского методического совета по географии и Экспертного совета Государственной комиссии по приему студентов (ныне ГНЦ), был награжден почетными грамотами Государственной комиссии по приему студентов и Отделения наук о Земле НАНА. Педагог Низами Эюбов завоевал уважение и симпатию коллектива и всех сотрудников института своими положительными человеческими качествами. Его серьезное, но мягкое поведение покорило сердца ученых, с которыми он работал.

Выражаем глубокое саболезнование семье и близким Низами Айюбова.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024