Создание водохранилищ не должно стать проблемой для подпитки реки Кура 2020-10-05 15:36:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Д.ф.г. Института Географии им. акад. Г. Алиева НАНА, доц. М.Исмайлов присутствовал на заседании в Кабинете Министров, посвященном строительству водного резервуара Алиджанчай и правильному управлению водными ресурсами. Мероприятие проводилось по инициативе Минэкономразвития и Минэкологии и природных ресурсов при совместном участии представителей организаций с целью выполнения задач, вытекающих из Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 27 июля 2020 года «О плане мероприятий по обеспечению эффективного использования водных ресурсов на 2020-2022 годы». 

Комментируя обсуждаемые вопросы, доцент М.Исмайлов обратил внимание на то, что водохранилище не вызовет проблем с питанием реки Кура. Чтобы этого не произошло, необходимо учитывать экологический потенциал водопотребления реки во вновь создаваемых водохранилищах. При этом ученый обосновал предпочтение местных видов растений, требующих меньше воды, что характерно для наших экосистем.

В итоге, с учетом предложений, было решено проводить регулярные обсуждения для выполнения обязательств, вытекающих из указов и распоряжений.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024