Прошлo заседание УС 2016-09-28 17:00:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

28 сентября состоялось заседание Ученого совета Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА под председательством академика Рамиза Мамедова. После объявления Р.Мамедовым вопросов повестки дня начались доклады и их обсуждения.

Доктор географических наук Закир Эминов сообщил об итогах республиканской конференции, состоявшейся 12-13 сентября в г. Шеки. Участники собрания единогласно отметили высокий уровень организации конференции и выразили надежду, что она даст положительные результаты.

Далееакадемик Рамиз Мамедов сообщил о своем участии в Международной Научно-практической конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их использование», посвященной итогам десятилетия «Вода для жизни», объявленного ООН, прошедшей    22-24 сентября в Казахстане, г.Алматы. Ученый выступил с обширным докладом в секции «Водные ресурсы Центральной Азии в условиях изменения климата» на тему: «Влияние климатических условий на водные ресурсы Южного Кавказа» и высказал соответствующие предложения.

Младший научный сотрудник отдела «Мониторинг Каспийского моря» Гусейнова Хаджаханум представила доклад о пребывании с группой молодых исследователей с 5 по 17 сентября в летней школе под названием «Новые горные горизонты: Кавказский регион в меняющемся мире».

Она отметила, что в летней школе, целью которой было обеспечение взаимного сотрудничества формирующихся молодых ученых, молодые исследователи получили возможность повысить свои научно-практические знания и регулярно проводить обмен мнениями с молодыми учеными из зарубежных стран.  

Затем, с участием ученого секретаря Института, д. ф. по г. Зарнуры Гамидовой, были рассмотрены вопросы о замене, по определенным причинам, научных руководителей докторанта Фамиля Нифтиева и  диссертанта Фирузы Джафаровой и назначении научного советника диссертанту Ильхаму Марданову.

Заместитель директора по науке, член-корреспондент НАНА Эльбрус Ализаде выступил с вопросом о составе Ученого совета. В связи с изменениями структуры Института было рекомендовано включить в состав Ученого совета  ученого секретаря Института, д. ф. по г. Зарнуру Гамидову, руководителей вновь созданных отделов-Мусеиба Юнусова, Заура Имрани и Забита Аллахвердиева. Решение о членстве перечисленных сотрудников в Ученом совете было единогласно принято.

Председатель собрания Р.Мамедов сообщил о предстоящем в 2017 году 110-летии выдающегося ученого-географа Гасана Алиева. По этому случаю, было принято решение о проведении в октябре-ноябре 2017 года Международной научной конференции на тему «Глобальные экологические проблемы и Азербайджан».

Далее член корреспондент НАНА Эльбрус Ализаде вынес на обсуждение вопрос  о подготовке итогового научного отчета за 2016 год. Было решено, что годовой и информационный отчет отделов будут подготовлены в новой структуре и представлены ученому секретарю Института.

Д. ф. по г. Мирнух Исмайлов проинформировал присутствующих о состоянии готовности к печати очередного номера журнала «География и природные ресурсы».

На этом Ученый совет завершил свою работу

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024