Новый проект Института Географии 2020-04-18 14:40:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Институт Географии им. акад. Г. Алиева НАНА в очередной раз реализует важный для республики проект, продиктованный реалиями сегодняшнего дня.

Под руководством директора Института, акад. Рамиза Мамедова, старший научный сотрудник отдела Геоинформатики и Картографии -Яшар Насибов, научный сотрудник отдела Проблем уровня Каспийского моря- д. ф. г. Эльнур Сафаров, а также научный сотрудник Университета Самсун в Турции, Фатих Оджаг, сотрудничающий в рамках данного проекта, разработали приложение «Азербайджанская система мониторинга Covid-19 в реальном времени».   

Основная цель проекта, который получил техническую поддержку от Quintessence C&S, заключается в проведении мониторинга в реальном времени пандемии короновируса. Приложение отражает информацию о пандемии во всем мире и в Азербайджане. Эти данные обновляются не реже одного раза в день.

По словам исполнителей проекта, информация по странам взята из Университета Джона Хопкинса CCSE (https://systems.jhu.edu/research/public-health/ncov). В проекте использована технология ГИС компании ESRI.

Для данных по Азербайджану делается ссылка на Оперативный штаб при Кабинете Министров и на сайт https://koronavirusinfo.az. Информация Государственного Комитета статистики взята за основу, что касается количества коек, числа жителей старше 65 лет и пр.

Авторские права на векторные данные об Азербайджане принадлежат Институту Географии

Это приложение может быть использовано в информировании общественности, образовании и исследованиях. Поскольку это социальный проект, его использование в коммерческих целях строго запрeщено. Пользователь приложения сможет получить информацию о количестве инфицированных, недавно зараженных, вылеченных, умерших, активных больных Сovid- 19 и тестах. Возможны анализ ситуации, быстрый  поиск по городам и регионам и выполнение других операций.

Можно показать ареал распространения пандемии в течение суток в городах и регионах, если получить эти данные.

Использованные статистические данные  были подготовлены сотрудниками Института географии- научным  сотрудником Тураной Гусейновой и старшим лаборантом Айгюль Зульфугаровой.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024