По итогам десятилетия "Вода для жизни" 2016-09-25 11:32:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

22-24 сентября, по приглашению Института Географии Казахстана  Директор Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА, академик Рамиз Мамедов,  в г.Алматы  принял участие

в Международной Научно-практической конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их использование», посвященной итогам десятилетия «Вода для жизни», объявленного ООН.   

Мероприятие было организовано Министерством сельского хозяйства и Министерством образования Республики Казахстан, Казахским национальным исследовательским техническим университетом, совместно с Институтом географии РК, при поддержке Федерального Департамента иностранных дел Швейцарии, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Международной гидрологической программы ЮНЕСКО (ЮНЕСКО МГП).

Всего в двухдневной Конференции приняли участие более 130 человек, среди которых высокопоставленные представители министерств и ведомств стран Центральной Азии, международных организаций, а также ученые и эксперты в области водных ресурсов из Центральной Азии, Беларуси, России, Швейцарии и Германии.

Программа мероприятия включала Круглый стол высокого участия, а также ряд заседаний по 5 секциям. Академик Р.Мамедов выступил с обширным докладом в секции «Водные ресурсы Центральной Азии в условиях изменения климата» на тему: «Влияние климатических условий на водные ресурсы Южного Кавказа» и дал соответствующие рекомендации. Выступление академика было воспринято с большим интересом, а на заданные вопросы были даны соответствующие ответы.

Итоги Конференции стали существенным вкладом в укрепление сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона в решении водных вопросов и достижении целей Международного десятилетия действий «Вода для жизни» (2005-2015) и Международного года водного сотрудничества (2013). В решении Конференции было ещё раз подчёркнуто, что укрепление и консолидация имеющегося исследовательского и научно-технического потенциала, взаимодействие научных сообществ на национальном и межгосударственном уровнях является ключевым для выполнения целей и задач устойчивого развития стран Центральной Азии.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024