Заслушан годовой отчет Института Географии 2019-12-24 20:55:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

На заседании Отделения наук о Земле НАНА 24 декабря был  заслушан годовой отчет Института Географии о результатах научной и научно-организационной деятельности в 2019 году.

Академик-секретарь отделения Фахраддин Гадиров ознакомил участников с повесткой дня и после был заслушан доклад директора Института Географии, академика Рамиза Мамедова о результатах научно-организационной деятельности в 2019 году.

Академик проинформировал, что в текущем году, в Институте Географии были проведены исследования в рамках научно-исследовательских программ Президиума НАНА, «Государственной программы развития промышленности Азербайджанской Республики на 2015-2020 гг.», «Государственной программы развития служб наблюдения Земли посредством спутника»

Он подчеркнул, что исследование проводится с целью выявить потенциал природных ресурсов и геоморфосистем, а также проблемы прогнозирования динамичных изменений, происходящих в результате антропогенных воздействий в экосистемах. Он также сообщил, что проводится комплексное изучение  экосистемы Каспийского моря, роль климатических факторов в изменении климата и опустынивании, антропогенной деградации и восстановлении растительности равнинных земель, экономических, географических и демографических проблем регионов.

Директор института довел до сведения, что в результате исследования засушливые и полузасушливые зоны страны были определены климатическими границами, и были  составлены карты и таблицы. 

В то же время он отметил, что определены количественные  показатели площадей зоны очагов затопления в бассейнах, наиболее подверженных половодьям рек Большого Кавказа.

Помимо плановых работ, по словам директора, было организовано 2  двухнедельных тренинга по компьютерным технологиям. Он сообщил также о создании интегрированной научной сети Каспийского моря  Caspısnet (Caspıan Integrated Scıentıfıc Network).

Директор Р.Мамедов проинформировал о публикации 1-го тома трехтомника «География и этнос тюркского мира». Он также отметил, что в 2019 году сотрудники института опубликовали  1 журнал, 1 книгу, 9 монографий, 3 учебных пособия, 2 учебника, 4 методических пособия, 3 предметные программы, 2 атласа. Из 152 опубликованных статей 7 были изданы в научных базах Web of Science, в индексированных журналах.

Докладчик рассказал о международных связях и грантовых проектах Института Географии в текущем году, о подготовке научных кадров. 

Затем состоялись обсуждения вокруг отчета. Все выступавшие положительно оценили деятельность Института Географии за 2019 год. В результате голосования отчет был единогласно принят.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024