Доклад Научном семинаре о развитии растениеводства на 2019-04-17 17:11:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

Состоялось совместное заседание Ученого совета и Научного семинара в Институте Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА.

Зaведующий отделом политической и экономической географии Азербайджана, д.г.н. Нариман Пашаев, выступил с докладом «Экономико-географическое исследование устойчивого и перспективного развития растений в Азербайджане».

Докладчик подчеркнул развитие материально-технической базы, способствующей интенсивному развитию земледелия. Проводится большая работа на государственном уровне по обеспечению данной  области квалифицированными кадрами, минеральными удобрениями, борьбе с вредителями. В фермерских семейных хозяйствах путем агролизинга покупается новая техника, оборудование, химикаты. Однако существуют еще некоторые нерешенные вопросы обеспечения посевных площадей пресной водой. Выявлено, что из 600 тыс. га  орошаемых полей Азербайджана многие засолены. Из них наиболее засоленными являются территории экономико-географического района Аран. Если вовремя не принять меры против засоления земель, их зона расширится и приведет к деградации еще больших территорий и растительного покрова. Причину этого процесса исследователь видит в нерациональном использовании земельными и природно-климатическими ресурсами.

Снижение производства с./х. продукции создало серьезные проблемы в удовлетворении внутреннего спроса.

В то время как импорт с/х продукции значительно увеличился, вес традиционных экспортных товаров резко сократился. Цены на овощи и фрукты повысились

Работа не организована на должном уровне. Производимая с/х продукция остается на поле, и государство несет большие потери. Летом зерно и другие необходимые продукты питания вовремя не собираются.

Такие отрасли сельского хозяйства как зерноводство, хлопководство, табаководство, выращивание чая, фруктов и овощей развиваются как приоритетные направления.

 

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024