Заслушан доклад о свойствах грязевого вулканизма 2018-12-12 18:14:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На очередном заседании Научного  Семинара ИГ прозвучал совместно подготовленный доклад доц. Эльхан Мамедбеков и доц. Саида Зейналовой «Структурные морфогенетические особенности развитых территориальных геосистем грязевого вулканизма и их влияние на окружающие ландшафты».

Ученый отметил, что основная цель исследования – это выявление с помощью аэрокосмических методов и современных компьютерных программ взаимосвязи между окружающими геосистемами и морфогенетическими, гипсометрическими, геохимическими и другими элементами различных природных территориальных комплексов юго-восточной части Большого Кавказа, где распространены грязевые вулканы,  а также составление крупномасштабных карт (1:25000 и 1:100.000).

С этой целью были исследованы морфометрические параметры грязевых вулканов (Дашгил, Шахгайа,Чапилмиш, Чеилдаг, Торагай, Ахтарма, Пашалы, Демирчи) и определено их воздействие на ландшафты окружающих территорий. Изучено влияние грязевых вулканов на жизнедеятельность людей и экономическую деятельность, а также на инфраструктуру.

Особенно опасно расположение вблизи вулканов поселений Кейраки, Гушчу, Хокмали, Боздаг, Гобу. Несмотря на предупреждения экспертов, жилые дома приближаются к вулканам.  

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024