Презентация книги по yправлению земельными ресурсами 2018-12-13 19:17:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте Географии им. акад. Г.Алиева НАНА проведена презентация книги «Управление земельными ресурсами в условиях рыночной экономики: достижения и современные призывы».

Собрание открыл вступительным словом академик Рамиз Мамедов. Он сообщил, что главным редактором книги является К.А.Гасанов и президент НАНА, А. Ализаде, научный редактор академик Р.Мамедов, ответственные за выпуск сотрудники отдела – зав. отделом З.Н.Эминов и зам. директора, доц.М.Гасанов. Книга основана на материалах конференции, посвященной 95-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, при участии  Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджанской республики и Национальной Академии наук Азербайджана, в том числе Института Географии. Подчеркнув важность организации управления земельными ресурсами в современных условиях, академик отметил, что важнейшей особенностью земельной реформы, основанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, является ее содержательная научная база и широкое применение новейших научных достижений и инноваций в этой области. Директор отметил, что успешная реализация научных достижений института в области землеустройства является главной задачей на будущее.        

Начальник кадастровой службы недвижимости при  Гос. Комитете по вопросам имущества Рамиз Гулиев отметил, что под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева осуществляется переход к принципу эффективного землеустройства.

Землепользование было адаптировано к рыночным условиям с совершенным механизмом в этой области. Сегодня под руководством главы государства ведется работа по созданию систематизированной базы данных по эффективному управлению земельными ресурсами.

Председатель Профсоюза Института Географии, д.ф.г. Абиль Ахвердиев, поделился с участниками встречи воспоминаниями об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, и рассказал о его отношении к науке, ученым, особенно к молодым ученым.

Затем были награждены победители конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу, объявленную на научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Гейдара Алиева по теме «Управление земельными ресурсами в условиях рыночной экономики: достижения и современные призывы». Им были выданы денежные премии и почетные дипломы.

Обладателем первого места стал д.ф.г Этибар Бадалов, старший научный сотрудник отдела демографии и географии населения, второго места Сахиб Омаров, сотрудник ГКН, а третье место заняла Турана Гусейнова, м.н.с. отдела Медицинской географии. Она выразила благодарность организаторам за оценку их труда и значение, придаваемое науке.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024