11 декабря - Международный день гор 2018-12-07 11:04:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Ежегодно 11 декабря отмечается в мире как «День гор».  Горы являются неотъемлемой частью природы Азербайджана. Азербайджан можно охарактеризовать как горную страну наряду с широкими, гладкими межгорными равнинами и великолепным Большим Кавказом, который окружает его с севера, Малым Кавказом с запада и с юга Талышскими горами с необычайной флорой.  

Без гор невозможно представить природную систему Азербайджана и мира в целом. Горы это корона природы, источник гордости человечества. Даже в Коране есть стих: «Мы создали горы, чтобы земля не беспокоила вас».

У каждой горной системы Азербайджана - Большого Кавказа, Малого Кавказа, Талыша и Зангезур-Даралайазских-есть уникальные природные системы. Горы питают наши реки водами, которые в зимнее время года консервируются на вершинах гор. Благодаря горам в Азербайджане имеется 9 из 11 климатических поясов.

Горы оставили глубокий след в жизни людей, в их образе жизни, традициях, культуре, психологии.

Горы также являются убежищем для людей, важным фактором в определении национальных границ.

 В настоящее время, в наших горах имеются экологические, социально-экономические и политические проблем. Горы не прощают непрофессионального, необдуманного подхода. Они жестоко мстят за такое отношение: Карабахские горы, равнины Кельбаджара, которые скучают по звуку саза.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024