Oтметили праздник новруз 2017-03-17 12:00:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

17 марта было проведено собрание, посвященное празднику Новруз под председательством академика Рамиза Мамедова.

Рассказав об истории возникновения праздника, обычаях, атрибутах, связанных с ними, он отметил, что его история восходит к Зардушту, и что согласно историкам его возраст насчитывает более 3700 лет. Название праздника означает «Новый день». Народы Востока издавна празднуют приход весны.

В конце Р.Мамедов поздравил коллектив Института с праздником и пожелал всем взаимной дружбы, уважения, а также чувство удовлетворения от выполняемой работы.

Затем с праздничной речью выступил председатель Профсоюзного Комитета, д.ф. по г. Абиль Хагвердиев. Он подчеркнул, что Новруз- это пробуждение природы, символ нравственной чистоты, согласия, мира. Он отметил, что этот праздник связан также с началом возделывания земли. По его словам, 30 сентября 2009 года Новруз вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А в 2010 году, день 21 марта объявлен Международным Днем Новруз.

Сотрудник отдела агроклиматологии Рафиг Исмайлов поделился своими мыслями на данную тему, рассказал о весеннем равноденствии, четырех символических средах Новруза (огонь, ветер, вода и земля), о разных обычаях празднования в регионах Азербайджана, отличающихся своим колоритом. В частности, он описал особенности проведения праздника в селе Шихлы Газахского района.

Другие выступающие также рассказали о праздновании Новруза в их областях.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024