Прошли семинары, посвященные международным проектам по Каспийскому морю 2018-09-17 16:57:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

13-18 сентября, в отеле «Holiday Inn» при организации  ИГ им. акад. Г.Алиева НАНА были проведены семинары и общее собрание Международной рабочей группы (IWG SDCSR) по устойчивому развитию Каспийского района в целях проведения в жизнь международных проектов по Каспийскому региону. Это мероприятие явилось продолжением Международной конференции, проведенной в Баку 12-14 мая на тему: «Проблемы внутренних водных бассейнов: тематическое изучение бассейна Каспийского моря.

Более 50 ученых и специалистов из Австралии, США, Турции, Германии, Чили, Ирана, Италии, России, Казахстана, Кореи, Франции, Швейцарии и других стран приняли участие в международных семинарах по теме « Оценка экологической и антропогенной безопасности для устойчивого развития района Каспийского моря»,

В первый день мероприятия состоялся учебный курс для студентов и молодых исследователей на тему: «Презентация спутниковой техники для мониторинга водного цикла».

Мероприятие проводилось с целью изучения путей решения существующих проблем, содействия развитию принятия решения на региональном уровне, а также расширению международного научного сотрудничества в этом направлении.

В течение пяти дней проходило обсуждение многочисленных научных докладов, были организованы круглые столы и дискуссии. В день закрытия академик Рамиз Мамедов выступил с обширным докладом. Поблагодарив всех участников, он выразил уверенность в том, что проделанная работа даст положительный результат.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024