Доклад на НС о деятельности муниципалитетов 2018-06-07 15:39:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На Научном семинаре Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, под председательством академика Рамиза Мамедова, выступила Ханым Османова с докладом на тему «Направления развития деятельности муниципалитетов и трансформация территориальной организации в Абшеронском экономическом географическом районе».

В своей исследовательской работе докладчик выявила эффективность территориальной организации, провела  географическое зонирование муниципалитетов, прогнозирование числа людей со статусом безработных для решения социальных проблем в будущем, проанализировала зависимость бюджетных доходов от ресурсного потенциала муниципалитетов.

Исследователь Х.Османова пришла к выводу, что, поскольку подавляющее большинство полномочий в законодательстве не предоставлено муниципалитетам, муниципальная  система распределения в Азербайджане слаба в решении экономических и социальных проблем на местах и, согласно существующему законодательству, у них нет финансовых ресурсов, необходимых для решения проблем. Она считает, что следует объединить муниципалитеты с малой территорией и небольшим числом населения и отдавать им часть налогов с крупных хозяйственных объектов.

Х.Османова также подсчитала численность населения  в 2020 и 2025 годах, используя метод экстраполяции, и определила численность населения и число безработных в Абшеронском экономическом районе (исключая г. Баку). Она считает необходимым изучить положение на местах для решения проблемы занятости и рабочих мест.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024