На научном семинаре заслушан доклад о территориальной дифференциации 2018-05-30 15:45:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На заседании Научного семинара Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, под председательством академика Рамиза Мамедова, заслушан доклад д.ф.г., доц. Мeликмамеда Мамедова на тему « Концепция устойчивого развития региональной экономико-экологической территориальной дифференциации и функциональной структуры Азербайджана».

В своей исследовательской работе автор в комплексе изучил региональную экономико-экологическую территориальную дифференциацию Азербайджана, а именно:

1) природные, экономические  и социальные условия, потенциальные внутренние возможности производства и характер территориальной организации

2) сгруппировал по степени устойчивости улучшение экономико-экологической ситуации и ослабление природной, экономической и социальной напряженности в регионах, подверженных природным и антропогенным процессам.

3) проанализировал экономико-экологическую территориальную дифференциацию с точки зрения функционального развития территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, отличающиеся друг от друга по степени напряженности  и предоставил методику определения зон напряженности.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024