Состоялась научно-практическая конференция по управлению земельными ресурсами 2018-05-07 12:41:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

7 мая, в отеле  “Four Seasons”, Институт Географии им. акад. Г.Алиева НАНА совместно с Государственным Комитетом по вопросам имущества организовал  научно-практическую конференцию, посвященную 95-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, на тему: «Землеустройство в условиях рыночной экономики: достижения и современные призывы»,

Цель мероприятия заключалась в обсуждении земельной реформы, осуществленной под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, изучение научно-практических основ землеустройства в Азербайджане в условиях рыночной экономики, модернизация системы кадастрового учета в республике и обсуждения подготовки предложений в данном направлении. Одной из важных вопросов конференции был обмен мнений с учеными о дальнейшем совершенствовании в сфере земельного управления, а также поиск рациональных решений для применения научных подходов в области землеустройства.

Открыв мероприятие, президент НАНА, академик Акиф Ализаде, подчеркнул актуальность конференции и важность организации в современных условиях земельного управления на научной основе. Он подчеркнул, что важнейшей особенностью земельной реформы, начатой великим лидером Гейдаром Алиевым, является ее организация на существенной научной базе и широкое применение новейших научных достижений и инноваций в этой сфере.

Председатель Госкомитета по вопросам имущества Керем Гасанов отметил в своем выступлении, что под руководством великого лидера Гейдара Алиева были проведены успешные реформы в сфере недвижимости и в сфере земельного управления.

Заместитель директора Института Географии, доцент Магеррам Гасанов, выступил  с докладом на тему: « Необходимость учета агроклиматических ресурсов и рельефа при эффективном использовании почв» , подготовленным совместно с академиком Рамизом Мамедовым. Он коснулся вопроса повышения среднегодовой температуры в Азербайджане на 0,6-1,5 градусов  и уменьшения атмосферных осадков в1961-1990 годы.

Ученый рассмотрел среднегодовую температуру  и атмосферные осадки в Сиязанском районе, продемонстрировав их на крупномасштабной карте. Он счел необходимым пересмотреть сельскохозяйственную инфраструктуру района, внимательно оценив климатические условия, рельеф и почву в зависимости от последних данных исследований. В этом случае станет возможным сократить импорт и увеличить экспорт сель./хоз. продукции, способствовать продовольственной безопасности населения.

Выступили с докладами и презентациями по вопросу необходимости электронного кадастрового учета земель, агроклиматических ресурсов и рельефа для эффективного использования земель в Азербайджане  Эльдар Ибрагимов-председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса, академик Рамиз Мамедов- директор Института Географии, профессор Рамиз Гулиев-заместитель начальника Службы кадастра имущества и адресного реестра Государственного комитета по вопросам имущества, д. г.н. Закир Эминов и другие.

На конференции был также объявлен открытый конкурс на лучшую научную работу молодых ученых, магистрантов и докторантов, проводящих научно-исследовательские работы в области земельного управления и кадастра. Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время в СМИ.

Затем были заслушаны доклады и выступления по обсуждаемой теме.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024