Отмечен 80- летний юбилей ученого Саяфа Халилова 2018-04-04 18:12:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте Географии им. акад. Г.Алиева НАНА отмечен 80-летний юбилей географа-почвоведа, доктора философии по с.-х., Саяфа Халилова.

На мероприятии участвовали члены семьи ученого, доктор философии а. н. из Института почвоведения и агрохимии, Вилаят Гасанов и представители СМИ.

В своей вступительной речи академик Рамиз Мамедов рассказал  о научной и общественной деятельности Саяфа Халилова. Он подчеркнул, что составленные им карты отдельных регионов, играли огромную роль для более эффективного использования и охраны земель в республике.

Саяф Халилов написал более 60 научных статей, две монографии на основе исследований генетических изменений почв в результате воздействия антропогенных факторов и климатических изменений.

Д.ф.а.н. Исмаил Гулиев, руководитель отдела земельных ресурсов Азербайджана в Институте Географии, сделал обширный доклад об ученом. Он отметил, что исследования Саяфа Халилова всегда соответствовали требованиям времени. Его исследования касались таких проблем, как морфогенетические повреждения почвы, взаимосвязь земля-растение, оценка антропогенных воздействий, рациональное использование земель.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024