Принят отчет АГО за 2018 год 2018-02-02 04:07:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

31 января, в Институте Географии им. Акад. Г.Алиева НАНА состоялось годовое отчетное собрание Азербайджанского Географического Общества. На мероприятии участвовали члены президиума АГО, руководители факультетов, заведующие кафедрами географии ВУЗов и др.

Президент АГО, акад. Р. Мамедов выступил с подробным отчетным докладом за 2017 год. Он отметил, что завершив описательную функцию, география превратилась в фундаментальную науку исследования закономерностей развития общества и природных явлений в их взаимосвязи и в отдельности. Главной функцией АГО – это регулярное доведение до общественности динамики развития географической науки в Азербайджане, достигнутых успехов.

Академик Рамиз Мамедов рассказал о важных событиях 2017 года, о деятельности региональных филиалах АГО, конференциях, международных связях, экспедициях, юбилеях, выступлениях ученых в СМИ и т.д. Он подчеркнул значение проекта под девизом «Узнаем Азербайджан».

Говоря о новых публикациях АГО, президент Общества назвал 2 номера журнала «География и природные ресурсы», XIX  и XX тома научных трудов АГО и ИГ.

Много сделано для единства науки и образования, организованы учебные семинары для учащихся 10-х классов средних школ города Баку на местах и в ИГ, проведены встречи с со студентами, магистрами и аспирантами.

Далее Р.Мамедов  ознакомил с мероприятиями , предусмотренными в 2018 году. Ожидаются 4 конференции, в том числе и на тему «Изучение проблем внутренних водных бассейнов- тематическое исследование бассейна Каспийского моря», Евразия- Конференция ГИС 2018».

В октябре должен пройти Х съезд АГО в г. Агдаш. Одновременно со съездом предусмотрена очередная региональная научно-практическая конференция на тему: «Географические проблемы аридных и семи аридных регионов Азербайджана».  

Доцент Магеррам Гасанов, заместитель директора по науке, сообщил о важности проведения съезда АГО. По его предложению было решено включить в Орг. комитет съезда, наряду с сотрудниками ИГ, представителей филиалов АГО из БГУ, АГПУ, Гянджи, Ленкорани, Сумгаита.

Ученый секретарь АГО, д.ф.г. Мирнух Исмайлов, проинформировал о работе секретариата в 2017 году. Он отметил о плодотворной деятельности сотрудников института по пропаганде географической науки, как и в предыдущие годы. Он указал на быструю реакцию работников на разные природно-разрушительные явления на территории республики, такие как оползни, грязевые вулканы и др. Они отправлялись на места событий и доводили информацию до населения посредством СМИ.

Заведующий кафедрой БГУ, д.г.н., профессор Тапдыг Гасанов, высоко оценил деятельность Общества. Он посчитал нужным усилить работу Общества в областях.

Декан ф-та истории и географии АГПУ, д.ф.г., доц. Шахин Панахов, хорошо оценив деятельность АГО, предложил организовать встрече с АГО. В то же время, он посчитал целесообразным создать Молодежный Отдел в составе АГО.

Все выступавшие на мероприятии признали работу Общества положительным и пожелали его членам больших успехов в 2018 году.

Деятельность Азербайджанского Географического Общества  в 2017 году была единогласно принята с хорошей оценкой.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024