На Научном семинаре прозвучал доклад о топонимии Нахчивана 2018-01-10 10:43:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На Научном семинаре Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, под председательством академика Рамиза Мамедова, д.ф.г. Махира Аббасова выступила с отчетным докладом об «Исследовании топонимов Нахчиванской Автономной Республики».

Она сообщила, что топонимия Нахчиванской территории имеет древние исторические корни и формировалась на протяжении долгого исторического периода. Основной топонимический фон - азербайджанского (турецкого) происхождения. По способу возникновения и формирования он основывается на общетурецкой системе топонимов.  

В нахчиванской топонимии названия физико-географических объектов (оронимы и гидронимы) обусловлены гео-структурными элементами рельефа и имеют доминирующую функцию.

Ссылаясь на исторические источники и античных ученых-топонимистов, в результате этиологических, этимологических анализов в топонимической системе Нахчиван-Нахар, было обнаружено множество новых научных фактов.   

Исследователь, собравший около четырех тысяч названий мест по региону, составил топонимический словарь каждого административного района и определил местные народные географические термины, имена людей, названия племен, рода, животных, топонимы и архаичные слова, перешедшие в пассивный фонд.

В то же время, впервые была составлена топонимическая карта ойконимов, перешедших в пассивный фонд и относящихся к этиологической классификации региональной ойконимии.  

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024