В НАНА отметили 110-летний юбилей академика Гасана Алиева 2017-12-26 13:45:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

26 декабря в Национальной академии наук Азербайджана прошла республиканская научная конференция, посвященная 110-летнему юбилею видного ученого-естествоведа, лауреата Государственной премии, Заслуженного деятеля науки, академика Гасана Алиева.

Первым делом участники мероприятия ознакомились с выставкой, состоящей из произведений и фотографий академика Гасана Алиева.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде сообщил, что конференция организована в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О проведении 110-летнего юбилея академика Гасана Алиева». Говоря о заслугах видного ученого, внесшего ценный вклад в научную сокровищницу Азербайджана, академик Акиф Ализаде отметил, что велика роль Г.Алиева в определении новых направлений географии и почвоведения в Азербайджане. Он сообщил, что за время своей плодотворной научной деятельности ученый успешно осуществил комплексные программы и проекты по охране природы, а его изыскания в области географии и почвоведения до сих пор сохраняют свою актуальность.

В своем выступлении директор Института географии НАНА, академик Рамиз Мамедов рассказал о жизни и деятельности ученого-естествоведа. Сказав, что он прошел славный и плодотворный жизненный путь, Р.Мамедов почеркнул, что спектр научно-общественной деятельности Гасана Алиева был очень широк. Академик рассказал об исключительных заслугах ученого в развитии географии в стране, особенно в решении экогеографических проблем.

На мероприятии министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров выступил на тему «Академик Г.А.Алиев и охрана природы в Азербайджане». Г.Багиров рассказал о заслугах академика Г.Алиева в области экологического просвещения общества и охраны окружающей среды в республике. Он отметил, что основными направлениями научной и общественной деятельности Г.Алиева были исследование природных ресурсов, научное обоснование их использования и организация охраны природы.

Далее ректор Государственной академии управления, академик Урхан Алекперов выступил на тему «Академик Г.А.Алиев и программа МАВ (ЮНЕСКО)». У.Алекперов охарактеризовал академика Гасана Алиева как ученого-новатора и выдающегося педагога, рассказал о его заслугах в развитии в Азербайджане целых поколений ученых, а также о формировании академиком ряда новых сфер деятельности. В качестве примера инновационной деятельности ученого оратор напомнил об инициативе академика Г.Алиева создать в рамках ЮНЕСКО Азербайджанский национальный комитет «Человек и биосфера». Он рассказал о значении программы «Человек и биосфера» (МАВ) в осуществлении охраны биоразнообразия и его продолжительного развития.

На конференции выступили профессор БГУ, доктор географических наук Нерон Бабаханов, заведующий отделом Института географии, доктор философии по аграрным наукам Исмаил Гулиев и другие, которые рассказали о личных качествах Гасана Алиева, посвятившего около 60-ти лет своей жизни науке, его безвозмездных заслугах, разносторонней научной и общественной деятельности.

В заключение был продемонстрирован фильм об академике Гасане Алиеве.

На мероприятии сын покойного академика, Заслуженный архитектор Расим Алиев выразил от имени своей семьи благодарность руководству НАНА за организацию конференции.

Из сайта science.gov.az:  http://science.gov.az/news/open/7094

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024