В Шемахе и Габале проведены мероприятия, посвященные 110-летнему юбилею академика Г.А.Алиева 2017-11-20 14:12:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

17-18 ноября, в связи со 110-летним юбилеем видного географа, академика Г.А.Алиева, в Центре Культуры г. Шамаха и Археологическом центре г. Габала организованы встречи сотрудников Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА с общественностью районов, представителями отдела образования, учителями сельских школ.

В Шемахе мероприятие началось со вступительного слова главы Исполнительской власти района, Асифа Агаева. В Габале собрание открыла заместитель главы Исполнительской власти района Атая Османова. Они приветствовали гостей и рассказали о больших заслугах видного ученого-географа, академика Гасана Алиева в развитии различных отраслей географической науки и почвоведения, а также выразили большое удовлетворение в связи с проведением мероприятия.

Директор Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, академик Рамиз Мамедов выступил с обширным докладом «О научной и общественной деятельности академика Г.А. Алиева». Он отметил неоценимые заслуги ученого в защите окружающей среды.

Академик отметил в своем докладе, что в соответствии с Распоряжением главы страны Ильхама Алиева о достойном проведении 110 летнего юбилея видного географа, академика Г.А. Алиева, внесшего ценный вклад в сокровищницу науки и являвшимся умелым организатором науки и общественным деятелем, Институт Географии разработал план мероприятий. Согласно этому плану институт организует конференции, выставки, встречи, семинары и др.  

Руководитель отдела Экогеографии ИГ, д.ф.а.н. Анвар Алиев в своем выступлении об ученом коснулся его человеческих качеств как истинного справедливого директора института, руководителя отдела, научного руководителя. Будучи исследователем, он также снискал большое уважение к себе, как аксакал и человек, искренне любящий свою страну.

Заведующий отделом Географии земельных ресурсов, д.ф.а.н. Исмаил Гулиев, рассказал о публикациях, исследовательских работах видного ученого, назвав его своим учителем. Всем пришлось по сердцу стихотворение, посвященное И,Гулиевым городу Шамаха.  

Ведущий научный сотрудник отдела Географии почвы ИГ, д.ф.а.н. Таира Салманова, бывшая аспиранткой академика, председатель профсоюзной организации ИГ, д.ф.г. Абиль Ахвердиев, также рассказали о деятельности Академика Г.Алиева в бытность его директором института, его прекрасных человеческих качествах, его привязанности к народу, стране, природе.  

Председатель Совета аксакалов Шамахинского района, д.ф.э Маил Асланов, представитель Исполнительской власти, д.ф.г. Гюмрах Мусаев, представитель Габалинского района и бывший сотрудник ИГ д.ф.г. Агасеф Таиров выступили по данному вопросу. Они поведали о таких сторонах деятельности академика Г. Алиева, как подготовка кадров, забота о молодых ученых, участие его в Великой Отечественной войне и о его вкладе в науку.

В ходе мероприятия был продемонстрирован фильм, подготовленный ИГ о деятельности  академика Г. Алиева. Затем академик Рамиз Мамедов отдал в дар книги и атлас, опубликованные Институтом Географии,  Центру Культуры г. Шамаха и Археологическому Центру г. Габала.

После окончания заседания участники мероприятия отправились на экскурсию в Габалинский государственный историко- художественный заповедник , комплекс отдыха Туфандаг, заводы по производству картофеля и соков Гилан Холдинга.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024