Сотрудник ИГ находился в командировке в Брюсселе 2017-11-15 16:48:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

8-9 ноября, ведущий научный сотрудник Института Географии, д.ф.г. Ровшан Керимов, участвовал на мероприятии «Societal Challenge 5 Info Day», проведенном в Брюсселе в рамках Программы Исследований и Инноваций Европейской Комиссии «Горизонт-2020», по направлению «Климатические действия, окружающая среда, рациональное использование ресурсов и сырье».

На мероприятии участвовали представители  Исполнительного Агентства по малым и средним предприятиям Комиссии (EASME), руководители секций, эксперты, национальные координаторы, советники, руководители проектов Центра Исследований и Инноваций (RTD).

Были широко обсуждены приоритетные темы, намеченные на 2018-2019 годы по «Горизонту-2020».

Состоялись встречи между сторонами, заинтересованными в применении исследований в сфере инновативных технологий.  

На встрече с представителями европейских университетов и ИКТ Ровшан Керимов обсудил проектное предложение по теме: «Оценка природных изменений и экологических рисков в связи с климатом горнолесных экосистем Азербайджана на основе создания Инфраструктуры Местных Информаций» (SDI). Проектом заинтересовались специалисты из университетов Италии и Португалии. В ходе встреч был сделан вывод, что идея проекта может соответствовать Challenge (CLA-06-2019) под названием «Международные связи в сфере сервисов по климатическим изменениям, биоразнообразию и экосистемам», возможно обращение к Программе «Horizon-2020». Это требует более глубокого подхода к проекту, регулярных консультаций и обсуждений с азербайджанскими и зарубежными специалистами в данной области, создания консорциума, конкретных запланированных действий, создание плана по оснащению программой и технологией, которые обеспечат их выполнение.  

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024