Доктору географических наук Гусейну Халилову исполнилось 75 лет 2017-11-03 05:25:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Исполнилось 75 лет доктору географических наук, заведующему отделом Геоморфологии и природных рисков Гусейну Халилову.

Доводим до вашего внимания текст письма, адресованного ему руководством института от имени коллектива.

 

Дорогой Гусейн Муеллим!

Коллектив Института Географии им. акад. Г. Алиева НАНА искренне поздравляет Вас с 75-летием,  45-летием научно-педагогической деятельности и желает Вам здоровья, долголетия и новых успехов в научной деятельности.

Вы окончили АГУ в 1966 году по специальности инженер-геолог и работали в геолого-разведывательных экспедициях в Северном Казахстане, затем на Малом Кавказе в Азербайджане.

Начиная с 1969 года, вы трудитесь в Институте Географии им. акад. Г. Алиева НАНА. Вы прошли путь от младшего сотрудника в 1969-1971 гг. до ведущего научного сотрудника в 2003-2007 гг. В1971-1982 гг. - с.н.с., 1991-1994 гг.-зав. сектором, 1994-2003г.- руководитель группы. В 1980 году вы защитили диссертацию на тему «Морфоструктурный анализ северо-восточной части Малого Кавказа, а в 2004-ом достойную докторскую диссертацию на тему «Морфоструктурный и палеоморфологический анализ на примере восточной части Малого Кавказа и значение поиска при изучении рельефа».

Вы, несомненно, известный исследователь в области общей геоморфологии, палеогеоморфологии, морфоструктурного анализа и геоморфологии тектонических движений, научных и практических вопросов современной экогеоморфологии.

В своей многоотраслевой научной деятельности (1997-2009) вы занимаете важное место в таких нужных работах, как руководитель редакции «Азербайджанской Национальной Энциклопедии» по разделам: география, геология, геофизика, окружающая среда, экология. Полезные научные результаты, итог ваших новых идей нашли отражение в многочисленных фундаментальных трудах.

Дорогой Гусейн Муеллим! В данное время вы руководите самым передовым и многолетним отделом «Геоморфологии и природных рисков» в Институте Географии им. акад. Г. Алиева НАНА. У вас есть многочисленные и притягательные зарубежные научные связи.

И сегодня вы передаете молодым свои богатые научно-практические знания и новшества современной науки в Высших учебных заведениях Азербайджана, вкладывая большой труд в формирование молодых кадров - географов и геоморфологов.

Вы также являетесь членом специализированного Ученого Совета в Институте Географии им. акад. Г. Алиева НАНА, председателем малого Ученого Совета. Это непосредственно послужит повышению вашей научной значимости и авторитету видного научного исследователя

УВАЖАЕМЫЙ ГУСЕЙН МУЕЛЛИМ!

Вы, на самом деле, посвятили свою многолетнюю научную деятельность и большую часть достойного 75-летнего жизненного пути развитию географической науки в Азербайджане и подготовке молодых кадров. Позвольте еще раз от всего сердца поздравить Вас с этим знаменательным днем вашей жизни и пожелать вам крепкого здоровья и новых успехов.   

 

С уважением:

Директор Института Географии им. акад. Г. Алиева НАНА 

академик                                                                                            Рамиз Мамедов  

Председатель ПК :                                                                         А.Ахвердиев    

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024