Проведен семинар для школьников 2017-11-01 10:42:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

30 октября, Советом Молодых Ученых и Специалистов Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА (СМУС) проведена встреча-семинар для учителей и учеников средней школы № 75 им. Хавера Велиева Сабунчинского района.

Это было очередное мероприятие под девизом «Узнаем Азербайджан». Цель таких встреч - дать более обширную и всестороннюю информацию об Азербайджане, вызвать интерес молодых к географической науке и помочь им в выборе будущей профессии.  

Вначале было ознакомление с секцией Института Географии на выставке, отражающей деятельность научно-исследовательских институтов НАНА.

Председатель СМУС, д.ф.г. Самира Алекперова, рассказала школьникам об истории Института, областях его исследований, известных ученых и достижениях.

Далее они побывали в отделе «Географической информации и картографии», где сотрудники отдела объяснили им способ составления и печати цифровых карт по технологии ГИС.

Семинар был продолжен в конференц-зале Института. Самира Алекперова рассказала о значении этой встречи. Она сказала, что одной из основных целей семинаров является воспитание молодого поколения в духе уважения и любви к родине и моральным ценностям страны, как приоритетного аспекта государственной политики в отношении молодежи, осуществляемой в Азербайджане.

Она также отметила, что эти занятия охватывают такие важные темы, как знакомство с чудесами уникальной природы регионов Азербайджана, всесторонний анализ информации об исследованиях, проведенных с помощью современных технологий, показ видеороликов об исторических и культурных памятниках и фотографий, сделанных учеными Института в разные периоды.

Далее старший научный сотрудник отдела «Демографии и географии населения», д.ф.г. Этибар Бадалов выступил с обширной презентацией «Память Абшеронского края». Ученый, прекрасно знающий каждый уголок Абшерона, поведал школьникам о природе, исторических и культурных памятниках этого края, имеющихся экологических проблемах и путях их устранения. Он объяснил им, что нужно изучать, знать свою родину, и ничего не жалеть во имя ее процветания. Ответив на вопросы участников встречи, докладчик предложил ученикам сфотографировать исторические и культурные памятники поселка Забрат и сохранить их до следующей встречи.

В конце мероприятия, от имени администрации, ученый секретарь Института Зарнура Гамидова отдала в дар школе издания Института Географии.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024