Заседание Ученого Совета и Научного Семинара 2017-07-05 14:32:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

Состоялось последнее в этом летнем сезоне заседание Ученого Совета и Научного семинара под председательством заместителя директора, доцента Магеррама Гасанова, был заслушан доклад Джейхуна Яшар оглы Гасымова на тему «Исследование эко-геоморфологического условия Куринской впадины на основе ГИС технологий». Автор изучил природные и антропогенные факторы, влияющие на эко-геоморфологического условия территории с помощью материалов дистанционного зондирования на основе ГИС технологий. Произведена эко-геоморфологическая оценка и районирование территории на основе морфометрических, эндогенных, экзогенных и антропогенных факторов.

Выдвинут ряд предложений для уменьшения влияния динамических рельефообразующих процессов, вызывающих геоморфологический риск и опасность.

Затем д.ф. по г., доц. Стара Тарихазер, презентовала только что вышедшую в свет книгу «Антропогенная геоморфология Большого Баку». Участники отметили большое значение книги и подчеркнули необходимость написания подобных монографий о других крупных городах страны.

Далее был рассмотрен вопрос редакторской правки в названии докторской диссертации на тему “Экогеоморфология экзодинамических угроз и рисков в горных геосистемах (на примере Восточного Кавказа и сопредельных территорий)”. Также обсужден вопрос представления к печати монографии Солмаз Рзаевой «Влияние экогеографической среды на распространение онкологических заболеваний в Азербайджанской Республике».

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024