Презентация книги «Истинад нёгтеси» 2013-02-07 12:38:00 / НОВЫЕ ИЗДАНИЯ

5 февраля в актовом зале Института Географии прошла церемония представления книги «Истинад нёгтеси», изданной Обществом «Борчалы» по случаю 100-летия академика Захида Халилова. Перед началом церемонии участники посетили могилу и почтили память академика З.Халилова. К памятнику были возложены цветы.

Ведущий мероприятия Зелимхан Мамедли отметил, что в книге нашли свое отражение такие научные труды академика как «Квадрат круга», «Как люди пришли  к современной математике», «Развитие математических наук в Азербайджане», а также воспоминания видных ученых.

В мероприятии приняли участие руководство Общества «Борчалы», академики, ученые-математики, представители телевидения и прессы. Каждый из выступивших сказал сердечные слова и поделился своими воспоминаниями об академике З. Халилове.

Ответственный секретарь книги Р.Мамедов в своем выступлении особо отметил, что З.Халилов был ученым с мировым именем. Он указал, что данная книга будет особо полезна всем тем, кто занимается математикой.

На мероприятии также выступили академик Дж. Аллахвердиев, профессор Т. Алиев, д.ф-м.н, профессор А. Алиев, профессор Т. Гасанов, преподаватель БГУ Ф. Гурбанов, учредители журнала «Наука и Жизнь» Эльмира ханум, А. Бабашов, М. Байрамоглу, поэт О. Дервиш, М. Мехрабов, Дж. Ибрагимли и др.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024