Теплыe волны 2015-12-25 14:38:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудницы отдела климатологии и агроклиматологии в.н.с.,  д.ф. по г. У.Тагиева и н.с. Дж. Ахмедова, подготовили доклад по данной теме.

   Они сообщают, что стремительные климатические изменения, происходящие на протяжении последних десятилетий, оказывают негативное влияние не только на окружающую среду, но и повышают чувствительность людей к ним. Проявлением таких климатических изменений являются «теплые атмосферные волны», частота и устойчивость которых увеличивается. Эта проблема стала особо актуальной в августе 2003 года, после аномальной жары и ее последствий. В докладе отмечается, что за последние десятилетия, максимальная летняя температура воздуха на Абшероне значительно повысилась.

   По стандартам Всемирной метеорологической организации, «теплыми атмосферными волнами» считается период, когда, в течение 5 дней беспрерывно и дольше, максимальная суточная температура на 5°С и более выше средней максимальной температуры. Во время исследований ТАВ в городе Баку за основу были взяты эти критерии.

Оповещение населения об ожидаемой «тепловой волне» имеет практическое значение , а также  помогает процессу адаптации к экстремальным температурам, подчеркивается в докладе.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024