Школьники Тюркана в ИГ 2016-05-15 13:28:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

13 мая в Институте Географии им.акад. Г.А.Алиева, при содействии Совета Молодых ученых и специалистов, был организован семинар-конференция «Современные экогеографические проблемы и пути их устранения» для учеников 8-10 классов 262 средней школы поселка Тюркан Хазарского района.

   Основная цель мероприятия заключалось в повышении интереса учеников к географической науке, ознакомление их с исследованиями в области экологии и географии, а также помочь им в выборе будущей профессии. Ученики ознакомились с секцией Института Географии, являющейся частью постоянной выставки на втором этаже основного здания НАНА. Затем они побывали в отделе «Картографии и Географической информации», наблюдали за процессами печати и составления цифровых карт различного содержания с помощью технологии ГИС на принтере PLOTTER HP Designjet Z2100 8 красками сотрудниками отдела Ельвином Амраховым и Бахтияром Гахрамановым. Они распечатали «Карту экогеографического напряжения Азербайджана» и подарили учащимся. Они также посетили отдел «Ландшафтоведения и ландшафтного планирования». Старший сотрудник отдела Керимова Элина продемонстрировала им процесс определения состава микроэлементов пород, земли, воды с помощью настольного цифрового рентгенофлуоресцентного спектрометра“CEP-01 ElvaX”. Распечатав результаты, она подарила их ученикам.

 Главная часть мероприятия прошла в конференц-зале Института Географии. Заседание открыла д.ф.по г. Алекперова Самира, председатель Совета.Она отметила важность интереса к географии. Далее, м.н.с. института Хеджеханым Гусейнова выступила с докладом «Экологические проблемы, их последствия и мы». Заместитель директора по общим вопросам, член правления Совета д.ф.по э. Анар Османлы, подарил ученикам 262 школы атлас. В завершение встречи, учитель географии школы Багирова Раване, поблагодарила руководство Института Географии и Совет молодых ученых и специалистов за прекрасную организацию встречи.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024