Поездка Р.Гардашова в Германию 2016-05-10 13:15:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Главный научный сотрудник отдела «Проблем Каспийского моря», член-корреспондент НАНА Рауф Гардашов, находился в командировке в Германии, городе Берлин.

С 1 по 8 мая он участвовал в научной поездке, организованной RENAC AG “Renewables Academy” и германо-азербайджанской торговой палатой в рамках «Экспортной инициативы по энергетической эффективности» Федерального Министерства Экономики и Энергетики, посвященной теме «Энергия ветра, солнца и биоэнергия  в Берлине и прилегающих к нему территориях». 

Основной целью участия азербайджанского ученого в этой поездке было применение в Азербайджане знаний и опыта немецких специалистов в этой области.

В процессе мероприятия были также обсуждены вопросы обеспечения сел, города и даже региона электричеством с помощью энергии солнца и биоэнергии. Для этого участники мероприятия побывали на разных объектах, участвовали на семинарах, посвященных соответствующим темам.

Мероприятия, состоявшиеся в рамках научной поездки:

1) Поездка в «Пассивный дом» и семинар;

2) Посещение деревни Фельдхейм, расположенной в 150 км от Берлина, полностью обеспечивающей себя энергией ветра, солнца и биоэнергией, и ежемесячно продающей энергию стоимостью 80-100 евро; проведение семинара.

3) Посещение Парка технологий Адлерсхоф ( в бывшем городке АН ГДР) и семинар на тему: «Преобразование энергии:  Адлерсхоф на пути к эффективному энергетическому городу»;

4) Посещение компании“Autarsys и ознакомление с системой аккумуляции энергии;  

5) Итоговые обсуждения и оценка поездки RENAC AG.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024