Международная конференция по глобальным водным проблемам 2014-11-27 18:29:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

25 ноября прошла международная научно-практическая конференция "Глобальные и региональные гидрополитические проблемы в контексте сотрудничества и безопасности".

Конференция была организована Центром Стратегических Исследований при президенте АР совместно с Институтом географии им. акад. Г.А. Алиева.

На данном мероприятии, помимо азербайджанских ученых и политологов, приняли участие специалисты из Турции, Сербии, Египта, Грузии, США, Казахстана, Иордании, Нидерландов, Боснии и Герцеговины. На конференции были обсуждены глобальные и региональные гидрополитические проблемы, гидрологическая обстановка, сложившаяся в зоне боевых действий, равноправное использование и охрана водных ресурсов и др. вопросы.

Выступившие на открытии академик-секретарь Отделения науки о земле НАНА академик Фахраддин Гадиров и сопредседатель, директор Института географии академик Рамиз Мамедов рассказали о целях и значимости конференции. Было отмечено, что мнополия на водные ресурсы,  расточительство при их использовании, климатические изменения, демографический рост, геополитические и геоэкономические интересы способствуют интенсивной политизации вопросов, связанных с водными ресурсами и превращению их в средства политического давления. С ростом численности населения планеты запасы водных ресурсов сокращаются. С этой точки зрения проведение подобной конференции по обсуждению таких глобальных проблем очень актуально. Принятые на конференции постановления и предложения имеют большое значение для Азербайджана.

На пленарном заседании, прошедшем под председательством академика Р.М. Мамедова "Экологические, политические, экономические и социальные аспекты глобальной проблемы нехватки воды" докладчики обсудили вопросы загрязнения водных ресурсов, предтвращения их монополизации, использования как средства гидрополитики и гидродиверсии. Они призвали направить все силы на рациональное использование и охрану водных ресурсов на Ближнем и Среднем Востоке, Северной Африке, Центральной Азии и Южном Кавказе.     

В своем докладе "Водные ресурсы Азербайджана и управление ими в региональном контексте" академик Р.М. Мамедов рассказал о нехватке воды на оккупированных Арменией землях Азербайджана, угрозе смены направления стока вод и т.д. От так же отметил, что водные ресурсы Азербайджана ограничены. По словам ученого, необходима подготовка программы по оценке водных ресурсов. Академик также заметил, что самой богатой страной в кавказском регионе является Грузия - "Грузия богата водными ресурсами. В этой стране 26 тыс. рек, 860 озер и водохранилищ. Для производства электроэнергии построено 43 водохранилища".

Главный научный сотрудник Института философии и права НАНА д.п.н. Рамиз Севдамалиев в своем докладе, посвященном водохранилищам сказал, что Армения использует водохранилища как средство запугивания и террора против Азербайджана.

Затем работа конференции продолжилась на пленарных заседаниях "Гидроконфликты и международное право", "Проблемы, связанные с трансграничными водами как угроза региональному миру и безопасности".

В заключение была принята Бакинская декларация, обращенная к ООН, его специализированным группам и Всемирному Водному Совету.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024