АТЛАС ЧС АР 2016-03-30 22:26:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Как известно, 2 марта Президентом Ильхамом Алиевым было подписано Распоряжение об издании  Атлас Чрезвычайных Ситуаций Азербайджанской Республики.

В распоряжении были утверждены состав редакционной коллегии и программа. Директор Института Географии им.акад. Г.А.Алиева, академик НАНА Рамиз Мамедов назначен ответственным секретарем Атласа. Основными исполнителями являются Институт Географии, а также Институт геологии и Геофизики.

 На заседании Ученого Совета Института Географии НАНА от 30 марта академик Р.Мамедов дал обширную информацию об исполнении Распоряжения и подготовке Атласа Чрезвычайных Ситуаций Азербайджанской Республики.

Академик сообщил, что впервые в 2008 году он выдвинул инициативу о создании такого атласа. Его проект не раз обсуждался на разных уровнях. В Азербайджане работы по его подготовке были начаты два года назад, а после известного распоряжения Президента были ускорены.

Ученый-географ обратил внимание на расположение развивающихся деструктивных процессов в активном горном поясе, в результате активизации взаимного влияния таких факторов  из года в год он отметил усиление влияния на окружающую среду селей, наводнений, землетрясений, оползней, засухи, пожаров и других природно-деструктивных происшествий и процессов.

 По его утверждению, Атлас Чрезвычайных Ситуаций Азербайджанской Республики представляет собой большой интерес с точки зрения оценки комплекса рисков и ущерба в результате разрушительных процессов, которые произошли и могут произойти, и позволит определить опасные зоны в стране, а также проконтролировать их в будущем.  

Академик подчеркнул первоочередную важность создания Атласа и подробно рассказал о процессе этой работы. Он отметил, что при подготовке проекта программы воспользовался опытом передовых стран. Предусматривается также приглашать зарубежных специалистов для тренингов.

Будет разработано более 200 карт

Во время собрания были даны ответы на все вопросы и произведено распределение необходимых карт по отраслям.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024