Вопросы кадастра 2016-03-07 22:13:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

На ученом совете ИГ имени Г.А.Алиева НАНА был обсужден отзыв ведущей организации на диссертацию сотрудника Национального Аэрокосмического Агентства Эльвина Алиева

для получения степени д.ф. по географии на тему «Вопросы ведение кадастра недвижимости на основе данных дистанционного зондирования и технологии географической информации». Автор достиг ряда научных новшеств в исследовании современного состояния кадастра, широко используя топографические карты и различную аэрокосмическую информацию с высокой точностью изображения, а также данные  LIDAR.

Это касается разработки новой модели единой кадастровой системы, определение активных участков в базе недвижимости, составление кадастровых планов на основе ALS и ГИС, и разработка методов «оперативного определения затопленных и получивших повреждения объектов недвижимости» с помощью технологий ГИС.

Директор Института Географии, академик Рамиз Мамедов, считающий ведение кадастра  недвижимого имущества одним из приоритетных вопросов государственной политики, особо отметил важное теоретическое и практическое значение разработанных методик и предложений, данных в исследовательской работе для системы управления недвижимостью, а также устранения проблем в области кадастра. В то же время, он обратил внимание на большую роль, которую смогут сыграть полученные результаты в рациональной и оперативной организации градостроительства, планирования крупных технических установок и жилищных пунктов, в том числе и коммуникационной сети за короткий срок и с малыми затратами.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024