Взаимное сотрудничество 2016-02-29 21:50:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Сотрудники Лаборатории Геофизических, Космических и Океанографических Исследований Национального Французского Центра Космических Исследований Франсуа Кретaкc и Аманда Монтазем, приехавшие в Азербайджан для обсуждения будущих перспектив,  побывали в Институте Географии имени  акад. Г.Алиева  в целях еще большего расширения и укрепления совместного научного сотрудничества.

Директор Института Географии, академик Рамиз Мамедов, положивший начало этому сотрудничеству в 2003 году в рамках нескольких международных проектов, теперь пригласил их в Баку.

На основе карт, разработанных академиком  Рамизом Мамедовым, инициатором и организатором взаимного сотрудничества, гости побывали по установленному маршруту в разных районах, вдоль реки Куры от Нефтчалы до Евлаха. Они сделали замеры с точностью до сантиметра в реке Кура, на пункте Банка и близ водохранилища Варвара.  Основной целью было измерение уровня рек Кура и Араз с учетом естественного течения с помощью GPS и данных спутниковых наблюдений, а также проведение мониторинга различных параметров.

На базе взаимного сотрудничества, в ближайшем будущем, на основе спутниковых наблюдений предусмотрено вычисление уровня и расхода вод самых крупных рек Азербайджана, Куры и Араза.

Французские исследователи участвовали на научном семинаре Института Географии, выслушали доклад научного сотрудника отдела проблем Каспийского моря Эльнура Сафарова на тему: «Изучение многолетних колебаний уровня Каспийского моря посредством спутниковой альтиметрии» и приняли участие в его обсуждении.

После семинара был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве ИГ имени  акад. Г.Алиева  НАНА и Лабораторией Геофизических, Космических и Океанографических Исследований Национального Космического Исследовательского Центра Франции.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024