Совместное заседание Научного Семинара и Ученого Совета Института 2015-10-01 23:02:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

30 сентября состоялось заседание Ученого совета Института Географии совместно с Научным семинаром под председательством академика Рамиза Мамедова.

 Прежде всего, были рассмотрены итоги мероприятий по случаю 70-летия Института Географии. Директор Института, академик Рамиз Мамедов, оценил успешное проведение этих мероприятий как достижение Института. Он отметил, что выездные конференции, проведенные в регионах накануне юбилея, послужат хорошим опытом и примером для дальнейшей деятельности Института.

Директор Института подчеркнул, что необходимо организовывать регулярно подобные поездки, важные для истории развития Института, для сообщения  народу о научно-исследовательских направлениях, областях географической науки, о деятельности института и известных ученых, а также для того, чтобы услышать мнение, пожелания людей, связанных с географией,  и которые радостно приветствовались со стороны населения.

Р.Мамедов, основываясь на пожелании лидера Г.Алиева «не забывайте Нахчиван», отметил положительные результаты научной поездки в Автономную республику. Он сообщил, что решение об издании 2-томной монографии «География Нахчивана» является одним из важных решений Института. Следует отметить, что работа в этой области уже начата. 

Докладчик с удовольствием отметил специально подготовленные  майки и кепки с логотипом Института Географии, надетые сотрудниками во время выездных конференций.

Говоря об итогах юбилейных мероприятий, академик Рамиз Мамедов еще раз отметил большие достижения Института к этой дате, напомнив факты, подтверждающие  плодотворную работу его ученых. По его словам, в области науки, первыми получившими Государственную премию были именно ученые Института Географии (А.Мадатзаде, А.Шихлински, А.Эюбов за монографию «Климат Азербайджана» в 1971 г.).  

Назвав знаменательным событием выход в свет накануне юбилея 3-томника «География Азербайджана», руководитель Института сообщил о предстоящей презентации книг.

Он также подчеркнул положительное явление в ходе конференции: показ видеоролика о прошлой и настоящей деятельности института Географии. Но вместе с тем, он довел до сведения небольшие недочеты, допущенные в ходе конференции.

В заключение своего выступления Рамиз Мамедов выразил благодарность всем, кто помог проведению юбилея, поздравив всех сотрудников с 70-летием Института и пожелав им успеха. 

Затем заместитель директора Института, член-корреспондент НАНА Эльбрус Ализаде рассказал о своем участии в 19 совместной сессии МААН на тему «Конструктивные географические идеи и развитие фундаментальных географических исследований», состоявшейся в Москве 24-27 сентября в г. Кострома РФ. Он подчеркнул особую роль академика И. Герасимова, 110-летию которого была посвящена конференция, в создании и развитии конструктивной географии, основывающейся на применении географических знаний в народном хозяйстве. Объектом обсуждений в ходе конференции были современные проблемы конструктивной географии, новые ее направления и научные результаты, в особенности развитие политической географии.

Доклад Эльбруса Ализаде на пленарном заседании конференции «Развитие структурно-геоморфологических исследований в Азербайджане (на основе идей И.П.Герасимова) был встречен с большим интересом.

Старший научный сотрудник отдела Проблем Каспийского моря ИГ, член-корреспондент НАНА Рауф Гардашев, рассказал о своем участии на VIII Международной конференции по теме «Современные проблемы оптики естественных вод», прошедшей в Санкт-Петербурге (РФ) 8-12 сентября. Темой его доклада было «Солнечные сияния и изучение связей в характеристике волновых спектров».

Ученый секретарь ГОА д.ф. по г. Мирнух Исмайлов выступил с докладом и сообщил о состоянии готовности двух последующих номеров журнала « География и природные ресурсы». Он добавил, что в редакцию журнала представлено 70 статей, к каждой из которых будет дана рецензия. Далее будет сделан отбор и представление к печати.

Последним вопросом Ученого Совета было избрание на должность руководителя отдела Палеогеографии д.г.н. Елены Тагиевой на основе  тайного голосования.

Широкое обсуждение велось по рассматриваемым вопросам. Высказывались мнения и принимались соответствующие решения. 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024