Выездная конференция 2015-06-19 21:49:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Завершилась научная поездка по маршруту Баку-Шемаха-Исмаиллы-Габала по случаю 70-летия Института Географии им. Г.А.Алиева НАНА.

Целью поездки, состоявшейся по инициативе директора Института, академика Рамиза Мамедова, было проведение на местах научно-практических  конференций, посвященных 70-летию института географии, ознакомление жителей региона с научными достижениями, достигнутыми Институтом на протяжении его деятельности.

В знак уважения, сотрудники Института возложили цветы к памятнику общенационального лидера  Гейдара Алиева в региональных центрах, в которых они побывали, а также посетили имеющиеся там музейные центры.

Первая встреча прошла в г. Шемаха, в Центре художественного образования с участием общественности Шемахинского района, с учащимися и учителями географии общеобразовательных школ и колледжей.

Заместитель главы Исполнительной власти района, Гюльниса Алекберова, отметила роль географической науки. Она поздравила коллектив института с юбилеем, пожелав ему дальнейших успехов.

Директор Института, академик Рамиз Мамедов, подробно рассказал о создании Института, его истории, известных ученых, структуре, направлениях исследований, достижениях, о географических исследованиях Каспийского моря. 

Далее последовали доклады зам.директора  института по научным вопросам, члена-корреспондента НАНА  Эльбруса Ализаде «Большой Кавказ и перспективы развития природных процессов в Шемахе»,  доктора географических наук Закира Эминова «Социально-экономическое развитие Шамахинского района» и доктора философии по аграрным наукам  Исмаила Гулиева «Прошлое и настоящее почвенного покрова Шамахинского района и возможные его проблемы в будущем». Стихи И.Гулиева, посвященные Шамахе, которые он прочитал в конце своего выступления, оставили у всех приятное впечатление. Были даны ответы на интересующие присутствующих вопросы о глобальном потеплении и угрозе уменьшения  природных водных резервов.

Во второй день, в Исмаиллинском районе состоялась встреча в Центре Гейдара Алиева с отвественными работниками Исполнительной власти района, директорами школ, учителями географии и другими представителями общественности района.

Глава Исполнительной власти Исмаиллинского района Мирдамат Садыгов рассказал о социально-экономическом и демографическом положении, об успехах, достигнутых в последнее время.  На день раньше проводивщий президента Болгарии, находившегося в районе в связи с Европейскими играми,  М.Садыгов отметил, что испытывает чувство гордости приветствовать  в данный  момент  ученых-географов в районе.

От имени всего коллектива института, академик Р. Мамедов выразил искреннюю благодарность главеисполнительной власти за его интересное и содержательное выступление, за организацию встречи на высоком уровне. Директор рассказал об институте, его прошлом и настоящем, а также о планах на будущее. Он подчеркнул, что лозунг произнесенные лидером Гейдаром Алиевым на 60-летнем юбилее НАНА «Наша цель - превратить потенциал черного золота Азербайджана в интеллектуальный потенциал», всегда находятся в центре внимания руководства страны, которое ставит на первый план науку и образование. Р.Мамедов особо отметил, что Горный Ширван всегда отличался своими учеными, поэтами и школами.

Далее, ученые Института Географии – зам. директора, чл.-корр. НАНА Эльбрус Ализаде, доктор философии по географии - председатель профсоюзной организации института Габиль Хагвердиев и зав. отдела экономической географии Нариман Пашаев, зав.отдела гидрологии, доктор географических наук Рена Гашгай  взяли слово и рассказали о составлении учебников географии для учащихся средних школ и студентов ВУЗов. Они подчеркнули необходимость развития ненефтяного сектора в Исмаиллинском районе, его общих социально-экономических проблемах, рациональном использовании природных ресурсов. Затем они дали исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих.

Академик Рамиз Мамедов настойчиво попросил участников встречи в любое время обращаться в Институт Географии с вопросами, предложениями, критикой и другими пожеланиями или же присылать письма.

В завершение встречи заместитель главы исполнительной власти Севиль Ахмедова от имени руководства района поблагодарила академика Рамиза Мамедова и посчитала уместным  периодически проводить подобные встречи.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024