Мероприятие СМУС 2015-06-05 21:40:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

4 июня 2015 года  Совет молодых ученых и специалистов Института Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА провели семинар-занятие с учениками Современного Учебного комплекса им. Гейдара Алиева на тему «Современные географические исследования и их изучение в среде ГИС".  Целью семинара было повышение интереса к географической науке и географическим знаниям у учеников Образовательного комплекса.

После общего знакомства с Институтом дети побывали в отделе Картографии и географической информации, оснащенной самым современным оборудованием. Здесь м.н.с. отдела, член правления Совета молодых ученых и специалистов Рауф Аманов проинформировал учеников о создании карт и базы геоинформационных данных с помощью программного обесечения ArcGİS 10.2 и ознакомил со скоростными компьютерами, проттерами и профессиональными сканерами. Также ученики Образовательного Комплекса наблюдали за процессом определения микроэлементов почвы и воды с помощью настольного рентгеновского флуоресцентного спектрометра "СЕР-01 ElvaX". Председатель Совета МУС, Самира Алекперова, продемонстрировала видеоролик, посвященный 70-летию Института Географии. Молодые ученые ответили на вопросы учеников.

В заключение встречи, учитель географии школы Рафик Мамедов поблагодарил руководство Института и Совет МУС за предоставленную возможность для проведения этой встречи.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024