С.Динков выступил с докладом 2015-05-20 21:14:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Очередной научный семинар в Институте Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА, состоявшийся 20 мая, был посвящен докладу профессора Стояна Динкова, доктора исторических наук, руководителю Центра Аналитических и Стратегических исследований на тему: «Палеогеография и генеалогия ДНК». Председатель собрания академик Рамиз Мамедов дал информацию о докладчике. Выросший в семье известного болгарского поэта Ивана Динкова, ученый занимается исследованием общей истории и палеогеографии Болгарии и Турции. Он автор книг «Османско-римская империя, болгары и турки», «Туран - от скифов до гуннов, до турков и болгаров», «Генетика и политонимы палеогеографии» и другие.

Стефан Динков, живущий в Баку с 2013 года, продолжает свои исследования в этом направлении. Он готовит к печати книгу «Палеогеография генетического ландшафта Нагорного Карабаха», посвященную генетике в палеогеографии и палеоистории. 

В обсуждениях доклада, помимо сотрудников Института, участвовал журналист-переводчик Алисафа Мехдиев.   

Затем докладчик ответил на вопросы участников семинара и пожелал проведения и в нашей республике исследований в области генетической палеогеографии, нового межотраслевого научного направления.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024