Презентация журнала 2015-04-09 17:53:00 / НОВЫЕ ИЗДАНИЯ

8 апреля 2015 года состоялась презентация научно-методического журнала «География и природные ресурсы», организованная Азербайджанским Географическим обществом и Институтом Географии имени акад. Г.Алиева НАНА.

 Церемонию открыл со вступительной речью директор Института Географии НАНА и президент АГО акад. Рамиз Мамедов. Он отметил тот факт, что, несмотря на многочисленные статьи, монографии, книги, написанные о географии, природных ресурсах и экологии страны, в Азербайджане до сих пор не было периодического печатного органа ученых и специалистов в области географии. По его словам, не существует такой области экономики и социальной жизни, в которой не использовались бы достижения географической науки и географическая информация. Поэтому он считает важным шагом выход в свет этого журнала, содержащего самые последние достижения ученых и специалистов в области географии Азербайджана и других смежных областей этой науки. Академик Р.Мамедов обратил внимание присутствующих на тот факт, что в редакцию журнала, объединяющего географов, наряду с учеными, исследователями и педагогами нашей республики, будут привлекаться и известные ученые зарубежных стран.

Р.Мамедов отметил также некоторые недостатки, имеющиеся в первом номере, подчеркнув необходимость активного участия ученых-географов и специалистов для публикации журнала на высоком уровне, а в дальнейшем создания его электронной версии.

Ученый секретарь Азербайджанского Географического общества, канд.наук геогр.наук Мирнух Исмайлов в своем  докладе подробно информировал о ред. коллегии первого выпуска журнала «География и природные ресурсы», опубликованного по решению отделения Наук о земле НАНА. Он также рассказал о требованиях, предъявляемых к публикуемым материалам. В первый номер включены статьи авторов из Института Географии, БДУ, Нахчыванского Государственного Университета. Журнал насчитывает 130 страниц, 10 разделов, 22 статьи.

 Заместитель директора Института Географии по научной части, член-корр. НАНА Эльбрус Ализаде, считает целесообразным расширить читательскую аудиторию журнала, повысить его популярность без ущерба для его научного содержания, помещать материалы о выдающихся ученых-географах, о методике образования в области географии, а также высококачественные фотографии азербайджанской природы.

Декан факультета географии БДУ док.геогр.наук Фарда Иманов, директор Научно-исследовательского института Гидрометеорологии НАНА, док.геогр.наук, проф. Рза Махмудов, зав.кафедрой экономической и социальной географии БДУ, проф. Тапдыг Гасанов, ведущий научный сотрудник Института Географии к.с/х.н. Анвар Алиев и другие отметили особую роль акад. Рамиза Мамедова в выходе журнала в свет. Они подчеркнули, что давно ожидаемая публикация научно-методического журнала «География и природные ресурсы», объединившая семью географов, поможет распространению успехов ученых Азербайджана как внутри страны, так и за ее пределами, поможет укреплению научных связей. 

В конце церемонии презентации академик Рамиз Мамедов поделился безмерной радостью от выхода в свет журнала, о котором много лет мечтал. Он поздравил большую семью географов с этим знаменательным событием и пожелал всем успехов во имя развития науки.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024