Первые Азербайджано-Турецкие Дни Географии. 2017-05-04 13:43:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

    2-5 мая 2017 года проводились Первые Турецко-Азербайджанские Дни Географии, организованные Азербайджанским Географическим Обществом совместно с отделом Географии Литературного факультета Эгейского Университета.

  В первый день мероприятия, проведенного в Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики, велись беседы о приоритетах внешней политики Азербайджана, состоялись обмен мнений и обсуждения по научным исследованиям в области географии Турции и Азербайджана. Во второй половине дня состоялся круглый стол на тему: «Расширение связей и географические подходы». Далее гости совершили ознакомительную прогулку по городу.

На следующий день конференция продолжила свою работу докладами и обсуждениями в актовом зале Азербайджанской Национальной Академии Наук.

  Президент Азербайджанского Географического Общества, директор Института Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА, Рамиз Мамедов, поприветствовав гостей, поздравил их с Первыми Турецко-Азербайджанскими Днями Географии. Он отметил, что данное мероприятие станет стимулом для совместной деятельности и научных исследований. Р. Мамедов подчеркнул, что создание «Института географии тюркского мира» было одним из заветных желаний видного ученого-географа Будага Будагова. Тюркский мир – это огромное пространство, открывающее широкие возможности для деятельности. Академик призвал географов обеих стран к активной совместной работе.

    Профессор, Доктор Ертуг Онар выразил свою радость по поводу приезда в братскую страну и отметил прекрасный уровень организации мероприятия. Он рассказал о своей работе в Эгейском Университете.

  Декан ф-та Административного управления Академии Государственного Управления, доктор географических наук, проф. Чингиз Исмаилов затронул вопрос о состоянии географической науки в Турции и Азербайджане. Он отметил большое значение, которое будет иметь совместная работа для развития географии обеих стран.

  Затем, согласно программе, приступили к научным докладам о палеогеографических и археологических исследованиях Турции на берегах Эгейского и Средиземного морей, о глобальных климатических изменениях на территории Азербайджана, современном состоянии водных резервов Азербайджана, изменении положения Турции в миграционной системе.

   После заседания участники совершили тур по городу. 4 мая состоялась поездка в Шемахинский район: астрофизическую обсерваторию имени Н.Туси и Биогеографический стационар Института Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА. На следующий день, 5 мая, состоялась поездка в Гобустанский Государственный историко-художественный заповедник.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024